クルマのリサイクル作品コンクール

第2回「クルマのリサイクル」作品コンクール入賞作品

応募総数7,357件の中から厳正なる審査の上に決定した入賞者は次の通りです。
入賞者の名前をクリックすると、作品をご覧いただけます。

最優秀賞・自動車リサイクル促進センター賞

標語の部

  • 福岡県
    春日市立須玖小学校 5年生

    浦 蒼祐うら そうすけ

ポスターの部

  • 東京都
    あきる野市立西秋留小学校 3年生

    佐藤 真穂さとう まほ

小学生新聞賞

標語の部

  • 鹿児島県
    姶良市立建昌小学校 3年生

    受賞者名あべまつ れおん

ポスターの部

  • 大阪府
    和泉市立国府小学校 5年生

    山本 凌やまもと りょう

審査員特別賞

※都道府県順に記載しています

標語の部

  • 福島県
    白河市立白河第一小学校 3年生

    尾股 優生おまた ゆうせい

  • 大阪府
    島本町立第一小学校 5年生

    藤井 空良ふじい そら

  • 奈良県
    河合町立河合第二小学校 5年生

    田原 壮真たはら そうま

ポスターの部

  • 東京都
    国分寺市立第八小学校 4年生

    吉岡 優里よしおか ゆり

  • 岐阜県
    東白川村立東白川小学校 6年生

    井上 こころいのうえ こころ

  • 岐阜県
    中津川市立南小学校 5年生

    楯 奏志たて そうし

優秀賞

※都道府県順に記載しています

標語の部

  • 青森県
    八戸市立柏崎小学校 5年生

    石井 音緒いしい ねお

  • 茨城県
    土浦市立土浦小学校 5年生

    石本 櫂いしもと かい

  • 福島県
    いわき市立中央台南小学校 5年生

    髙橋 海成たかはし かいせい

  • 栃木県
    宇都宮市立城山西小学校 5年生

    田野邊 來希たのべ らいき

  • 埼玉県
    富士見市立勝瀬小学校 5年生

    来馬 峯生くるば みねお

  • 千葉県
    船橋市立宮本小学校 1年生

    大野 律希おおの りつき

  • 千葉県
    船橋市立二宮小学校 5年生

    落合 健将おちあい けんしょう

  • 東京都
    台東区立浅草小学校 2年生

    山本 陽翔やまもと はると

  • 東京都
    杉並区立荻窪小学校 5年生

    田村 龍太郎たむら りゅうたろう

  • 東京都
    杉並区立荻窪小学校 5年生

    前田 留衣まえだ るい

  • 東京都
    江戸川区立第三松江小学校 5年生

    黒澤 凛くろさわ りん

  • 神奈川県
    横浜市立小田小学校 5年生

    船越 翔陽ふなこし しょうよう

  • 神奈川県
    茅ヶ崎市立松浪小学校 5年生

    山﨑 唯央やまざき いお

  • 新潟県
    長岡市立阪之上小学校 5年生

    樺澤 良太かばさわ りょうた

  • 山梨県
    笛吹市立一宮西小学校 2年生

    前島 里駈まえしま りく

  • 長野県
    小布施町立栗ガ丘小学校 5年生

    涌井 琉々菜わくい るるな

  • 愛知県
    名古屋市立汐路小学校 5年生

    横田 伊織よこた いおり

  • 愛知県
    津島市立高台寺小学校 5年生

    酒井 ひかりさかい ひかり

  • 愛知県
    稲沢市立三宅小学校 6年生

    小栗 愛子おぐり あいこ

  • 京都府
    京都市立南大内小学校 5年生

    岡村 寛大おかむら かんた

  • 大阪府
    高槻市立寿栄小学校 5年生

    大塚 愛梨おおつか あいり

  • 大阪府
    高槻市立寿栄小学校 5年生

    藤本 那希紗ふじもと なぎさ

  • 奈良県
    桜井市立桜井西小学校 5年生

    掛橋 玲奈かけはし れな

  • 奈良県
    智辯学園奈良カレッジ小学部 6年生

    受賞者名よしだ さき

  • 山口県
    岩国市立玖珂小学校 5年生

    立岩 真実たていわ まみ

ポスターの部

  • 北海道
    松前町立松城小学校 3年生

    伊藤 海晴いとう かいせい

  • 埼玉県
    所沢市立美原小学校 2年生

    岡山 琥珀おかやま こはく

  • 埼玉県
    草加市立西町小学校 5年生

    藤田 凛夏ふじた りな

  • 千葉県
    我孫子市立高野山小学校 5年生

    鎌 ゆり奈かま ゆりな

  • 東京都
    八王子市立館小中学校 6年生

    北田 真唯きただ まい

  • 神奈川県
    座間市立立野台小学校 5年生

    来城 朱音らいじょう あかね

  • 東京都
    昭島市立共成小学校 5年生

    石関 未千花いしぜき みちか

  • 岐阜県
    中津川市立南小学校 5年生

    志津 夢子しづ ゆめこ

  • 岐阜県
    中津川市立南小学校 5年生

    田口 奈寿南たぐち なずな

  • 岐阜県
    中津川市立南小学校 5年生

    松原 のの香まつばら ののか

  • 愛知県
    尾張旭市立本地原小学校 5年生

    城山 果乃子しろやま かのこ

  • 愛知県
    春日井市立小野小学校 4年生

    鈴木 優空すずき ゆあ

  • 愛知県
    春日井市立小野小学校 4年生

    高橋 里歌たかはし りか

  • 愛知県
    豊川市立豊川小学校 3年生

    前川 晃輝まえかわ こうき

  • 京都府
    京都教育大学附属京都小中学校 6年生

    嶋村 和子しまむら かずこ

  • 大阪府
    和泉市立国府小学校 5年生

    阪上 胡陽さかうえ ひさはる

  • 大阪府
    和泉市立国府小学校 5年生

    受賞者名つじむら ひなき

  • 大阪府
    和泉市立国府小学校 5年生

    鳥居 蘭とりい らん

  • 大阪府
    和泉市立国府小学校 5年生

    西垣 咲貴にしがき さき

  • 山口県
    周南市立徳山小学校 5年生

    廣元 さくらひろもと さくら

  • 香川県
    丸亀市立城東小学校 1年生

    一藁 心晴いちわら こはる

  • 福岡県
    北九州市立吉田小学校 5年生

    中井 小陽なかい こはる

  • 鹿児島県
    姶良市立建昌小学校 1年生

    松尾 樹志まつお きし

  • 鹿児島県
    天城町立天城小学校 5年生

    貴島 結奈きじま ゆな

  • 鹿児島県
    天城町立天城小学校 5年生

    永井 滉大ながい こうだい

団体賞

団体賞

大阪府

和泉市立国府小学校

団体賞

神奈川県

茅ヶ崎市立松浪小学校

団体賞

北海道

北斗市立浜分小学校

団体賞

東京都

世田谷区立等々力小学校

団体賞

神奈川県

茅ヶ崎市立小和田小学校

団体賞

千葉県

野田市立関宿中央小学校

団体賞

千葉県

千葉市立あすみが丘小学校

団体賞

岐阜県

中津川市立南小学校

団体賞

青森県

青森市立沖館小学校

団体賞

東京都

杉並区立荻窪小学校