クルマのリサイクル作品コンクール

第4回「クルマのリサイクル」作品コンクール入賞作品

応募総数10,127件の中から厳正なる審査の上に決定した入賞者は次の通りです。
入賞者の名前をクリックすると、作品をご覧いただけます。

最優秀賞・自動車リサイクル促進センター賞

標語の部

  • 静岡県
    川根本町立中央小学校 5年生

    坂口 快月さかぐち かつき

ポスターの部

  • 長崎県
    長崎大学教育学部附属小学校 4年生

    小林 拓眞こばやし たくま

小学生新聞賞

標語の部

  • 秋田県
    鹿角市立花輪北小学校 5年生

    井口 琴梛いぐち ことな

ポスターの部

  • 神奈川県
    伊勢原市立伊勢原小学校 6年生

    因泥 幸紀いんでい さき

審査員特別賞

※都道府県順に記載しています

標語の部

  • 北海道
    帯広市立豊成小学校 5年生

    田村 亜弥奈たむら あやな

  • 静岡県
    下田市立稲生沢小学校 5年生

    後藤 奏翔ごとう かなと

  • 京都府
    京田辺市立松井ケ丘小学校 5年生

    加藤 理奈かとう りな

ポスターの部

  • 長野県
    白馬村立白馬北小学校 5年生

    山村 杏やまむら あん

  • 京都府
    長岡京市立長岡第六小学校 5年生

    奥野 楓果おくの ふうか

  • 山口県
    山口市立宮野小学校 2年生

    清水 星汰しみず せいた

優秀賞

※都道府県順に記載しています

標語の部

  • 秋田県
    湯沢市立稲庭小学校 6年生

    髙橋 佑磨たかはし ゆうま

  • 栃木県
    栃木市立大宮南小学校 6年生

    根本 留衣ねもと るい

  • 千葉県
    市川市立国府台小学校 5年生

    秋山 蒼太あきやま そうた

  • 千葉県
    千葉市立あすみが丘小学校 6年生

    桑原 美桜くわはら みお

  • 千葉県
    船橋市立湊町小学校 5年生

    前田 雅治まえた まさはる

  • 東京都
    江東区立第五大島小学校 5年生

    久我 瑛くが えい

  • 東京都
    東村山市立青葉小学校 5年生

    鈴木 遥すずき はる

  • 神奈川県
    綾瀬市立綾北小学校 6年生

    飯高 陸翔いいだか りくと

  • 神奈川県
    川崎市立古川小学校 4年生

    宮岸 健太みやぎし けんた

  • 山梨県
    山梨学院小学校 4年生

    石橋 歩果いしばし ほのか

  • 山梨県
    山梨学院小学校 4年生

    金沢 文香かなざわ ふみか

  • 静岡県
    三島市立北小学校 6年生

    古瀬 瑞紗姫ふるせ みさき

  • 愛知県
    江南市立布袋北小学校 5年生

    森川 舞春もりかわ まはる

  • 愛知県
    知多市立佐布里小学校 4年生

    牟田 涼奈むた すずな

  • 京都府
    京田辺市立松井ケ丘小学校 5年生

    小村 幸輝おむら こうき

  • 大阪府
    吹田市立東山田小学校 5年生

    林 碧海はやし たまみ

  • 大阪府
    吹田市立東山田小学校 5年生

    吉田 哲真よしだ てっしん

  • 兵庫県
    加古川市立東神吉南小学校 3年生

    南 結羽みなみ ゆわ

  • 広島県
    東広島市立郷田小学校 1年生

    原 乃々葉はら ののは

  • 広島県
    東広島市立郷田小学校 4年生

    藤原 知生ふじわら ともき

  • 香川県
    観音寺市立大野原小学校 5年生

    岡田 蓮おかだ れん

  • 福岡県
    遠賀町立島門小学校 5年生

    安藤 真桜あんどう まお

  • 福岡県
    遠賀町立島門小学校 5年生

    平田 悠人ひらた ゆうと

  • 佐賀県
    太良町立多良小学校 5年生

    岩島 愛妃いわしま あき

  • 宮崎県
    日之影町立日之影小学校 6年生

    田中 小巻たなか こまき

ポスターの部

  • 岩手県
    大船渡市立越喜来小学校 5年生

    川畑 明璃かわはた あかり

  • 栃木県
    那須町立那須高原小学校 6年生

    豊橋 加名とよはし かな

  • 千葉県
    柏市立大津ケ丘第一小学校 5年生

    石井 悠愛いしい はるあ

  • 東京都
    大田区立雪谷小学校 5年生

    木下 詠斗きのした ながと

  • 東京都
    品川区立八潮学園 6年生

    大隈 瑞生おおくま みずき

  • 東京都
    品川区立八潮学園 5年生

    和田 遥わだ はるか

  • 東京都
    世田谷区立玉川小学校 5年生

    中村 向日葵なかむら ひまり

  • 東京都
    練馬区立上石神井小学校 5年生

    吉岡 佑起よしおか ゆうき

  • 東京都
    港区立芝浦小学校 2年生

    扇 彩おおぎ あや

  • 神奈川県
    横浜市立神橋小学校 6年生

    尾形 俊太朗おがた しゅんたろう

  • 愛知県
    知多市立八幡小学校 3年生

    西本 創にしもと はじめ

  • 大阪府
    和泉市立光明台北小学校 5年生

    森田 萌美もりた めぐみ

  • 大阪府
    吹田市立東山田小学校 5年生

    片岡 万深子かたおか まみこ

  • 大阪府
    吹田市立東山田小学校 5年生

    新田谷 美舞にたや みぶ

  • 兵庫県
    放課後等デイサービスTRAMP 5年生

    成田 雄大なりた ゆうだい

  • 和歌山県
    かつらぎ町立妙寺小学校 5年生

    沼 梨乃ぬま りの

  • 徳島県
    藍住町立藍住南小学校 5年生

    近藤 心実こんどう ここみ

  • 福岡県
    北九州市立中井小学校 5年生

    土谷 夏穂つちや なつほ

  • 福岡県
    北九州市立中井小学校 5年生

    伊藤 理世いとう りよ

  • 福岡県
    北九州市立中井小学校 5年生

    佐々木 夏生ささき なお

  • 福岡県
    福岡市立高取小学校 5年生

    二村 真悠子ふたむら まゆこ

  • 宮崎県
    高鍋町立高鍋西小学校 5年生

    原 良彰はら よしあき

  • 鹿児島県
    薩摩川内市立平佐西小学校 5年生

    門久 和奏かどひさ わかな

  • 鹿児島県
    武三なすび塾 6年生

    吉開 明華よしがい めいか

  • 鹿児島県
    武三なすび塾 6年生

    受賞者名にしぞえ しゅうと

団体賞

団体賞

大阪府

吹田市立東山田小学校

団体賞

東京都

品川区立八潮学園

団体賞

広島県

東広島市立郷田小学校

団体賞

京都府

京田辺市立松井ケ丘小学校

団体賞

奈良県

王寺町立王寺小学校

団体賞

神奈川県

平塚市立南原小学校

団体賞

大阪府

寝屋川市立第五小学校

団体賞

東京都

東京創価小学校

団体賞

愛知県

知多市立佐布里小学校

団体賞

東京都

江東区立枝川小学校

団体特別賞

団体特別賞

徳島県

阿南市立伊島小学校

団体特別賞

鹿児島県

指宿市立利永小学校

団体特別賞

沖縄県

竹富町立波照間小学校

団体特別賞

福島県

相馬市立磯部小学校