ENGLISH

クルマのリサイクル作品コンクール

ニュースリリース作品コンクール入賞作品

上位6作品

最優秀賞

山上 心愛やまがみ ここあ

神奈川県 秦野市立本町小学校 5年生

自動車リサイクル促進センター賞

佐藤 尚美さとう なおみ

千葉県 我孫子市立我孫子第三小学校 5年生

朝日小学生新聞賞

荒川 桜子あらかわ さくらこ

鹿児島県 義務教育学校 出水市立鶴荘学園 6年生

審査員特別賞

後藤 健ごとう たける

岩手県 一関市立涌津小学校 1年生

審査員特別賞

村尾 和奏むらお わかな

島根県 雲南市立木次小学校 1年生

審査員特別賞

今田 渚いまだ なぎさ

広島県 福山市立久松台小学校 5年生

優秀賞作品

優秀賞

森 和奏もり わかな

北海道 余市町立大川小学校 5年生

優秀賞

向折戸 彩音むかいおりと あやね

青森県 八戸市立小中野小学校 5年生

優秀賞

齊藤 凜さいとう りん

秋田県 大仙市立神岡小学校 5年生

優秀賞

武田 和薫たけだ かずのぶ

福島県 郡山市立安積第一小学校 5年生

優秀賞

髙橋 志織たかはし しおり

福島県 会津若松市立河東学園小学校 5年生

優秀賞

松田 壮悦まつだ そうえつ

福島県 会津若松市立河東学園小学校 5年生

優秀賞

岡田 珠鈴おかだ じゅじゅ

群馬県 館林市立第一小学校 5年生

優秀賞

島田 紗希しまだ さき

埼玉県 埼玉大学教育学部附属小学校 5年生

優秀賞

菊池 寧希きくち しずき

埼玉県 春日部市立武里小学校 5年生

優秀賞

スリービー 勇武すりーびー いさむ

埼玉県 春日部市立武里小学校 5年生

優秀賞

伊澤 凪いざわ なぎ

千葉県 習志野市立東習志野小学校 5年生

優秀賞

渡邉 心夏わたなべ ここな

千葉県 習志野市立東習志野小学校 5年生

優秀賞

濱﨑 舞南はまさき まなみ

千葉県 流山市立東深井小学校 5年生

優秀賞

伊藤 大翔いとう ひろと

東京都 板橋区立金沢小学校 5年生

優秀賞

田口 拓也たぐち たくや

神奈川県 川崎市立西丸子小学校 5年生

優秀賞

矢ヶ崎 光瑠やがさき ひかる

神奈川県 川崎市立下平間小学校 5年生

優秀賞

青村 若奈あおむら わかな

岐阜県 岐阜市立鏡島小学校 5年生

優秀賞

加納 英峻かのう えいしゅん

岐阜県 関市立富岡小学校 5年生

優秀賞

長峯 壯明ながみね そうめい

岐阜県 揖斐川町立揖斐小学校 5年生

優秀賞

若原 由侑わかはら ゆう

岐阜県 揖斐川町立揖斐小学校 5年生

優秀賞

鈴木 蓮すずき れん

静岡県 袋井市立三川小学校 5年生

優秀賞

外山 優来とやま ゆら

愛知県 岡崎市立大門小学校 5年生

優秀賞

鈴木 杏奈すずき あんな

愛知県 岡崎市立梅園小学校 5年生

優秀賞

高田 紗江たかた さえ

愛知県 長久手市立長久手小学校 5年生

優秀賞

嶋田 いろはしまだ いろは

大阪府 堺市立家原寺小学校 5年生

優秀賞

松村 昌真まつむら しょうま

兵庫県 神戸市立神出小学校 5年生

優秀賞

木村 賢純きむら まさずみ

兵庫県 大阪教育大学附属池田小学校 5年生

優秀賞

平原 奈桜ひらはら なお

東京都 荒川区立尾久第六小学校 6年生

優秀賞

赤尾 航平あかお こうへい

長崎県 大村市立三城小学校 6年生

優秀賞

村尾 拓真むらお たくま

島根県 雲南市立木次小学校 4年生

優秀賞

平尾 陽向子ひらお ひなこ

山口県 美祢市立於福小学校 4年生

優秀賞

加藤 千那代かとう ちなよ

福島県 会津若松市立河東学園小学校 5年生

優秀賞

飯村 ありさいいむら ありさ

茨城県 石岡市立園部小学校 5年生

優秀賞

秋山 煌明あきやま こうめい

茨城県 日立市立宮田小学校 5年生

優秀賞

内田 彩月うちだ さつき

茨城県 日立市立宮田小学校 5年生

優秀賞

髙野 伽音たかの かのん

埼玉県 川口市立前川小学校 5年生

優秀賞

美浦 理乃みうら りの

神奈川県 秦野市立本町小学校 5年生

優秀賞

宮田 彩和みやた さより

神奈川県 大和市立中央林間小学校 5年生

優秀賞

杉本 花すぎもと はな

静岡県 清水町立清水小学校 5年生

優秀賞

濱 佑樹はま ゆうき

大阪府 大阪教育大学附属池田小学校 5年生

優秀賞

石田 早希いしだ さき

大阪府 岸和田市立春木小学校 5年生

優秀賞

小林 桜子こばやし さくらこ

兵庫県 西宮市立北夙川小学校 5年生

優秀賞

千原 花織ちはら かおり

兵庫県 西宮市立北夙川小学校 5年生

優秀賞

山川 夏音やまかわ かのん

兵庫県 西宮市立北夙川小学校 5年生

優秀賞

森 瑠輝也もり るきや

和歌山県 和歌山市立山東小学校 5年生

優秀賞

岡﨑 麗光おかざき れみ

高知県 須崎市立多ノ郷小学校 5年生

優秀賞

利水 香心としみず こうみ

高知県 須崎市立多ノ郷小学校 5年生

優秀賞

中山 倫来なかやま りんく

高知県 須崎市立多ノ郷小学校 5年生

優秀賞

寺田 遥翔てらだ はると

鹿児島県 日置市立妙円寺小学校 5年生

優秀賞

増田 璃那ますだ りな

新潟県 燕市立松長小学校 6年生

団体作品

団体賞

青森県

八戸市立小中野小学校

団体賞

奈良県

王寺町立王寺小学校

団体賞

岐阜県

岐阜市立岩野田北小学校

団体賞

大阪府

和泉市立国府小学校

団体賞

福島県

会津若松市立河東学園小学校

団体賞

静岡県

浜松市立曳馬小学校

団体賞

埼玉県

新座市立東北小学校

団体賞

愛知県

岡崎市立大門小学校

団体賞

東京都

世田谷区立桜丘小学校

団体賞

千葉県

市川市立宮久保小学校